Вторник
26.09.2017, 15:58

Вы вошли как
Гость |
Группа "
Заглянувшие"
Приветствуем Вас
Гость | RSS

Дизайн сайта O-l-q-a

.
Главная
  Мой профиль   Выход

Семья и школа. Территория жизни. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: petrovna2106, lena50mp3 
Форум » Форум "Созвездия" » Беседка (о том, что наболело, и просто...) » Семья и школа. Территория жизни. (Возвращение домой...)
Семья и школа. Территория жизни.
ZaryankaДата: Понедельник, 09.08.2010, 14:12 | Сообщение # 1
Статус: Вне сайта
Спешить и гнаться, ничего не догоняя,
Долгов не взяв, зависнуть в вечных должниках,
Вершины брать, по сути мира не меняя,
И быть счастливой вопреки и впопыхах

Долго не решалась создать эту тему, но вопрос этот в собственной жизни стоит настолько остро, что приближение нового учебного года заставляет съёживаться от существующей системы…

Любимая тема для разговора в нашей учительской: «Почему Такая-то Такая-то в такой-то школе и грант успела получить, и восточными танцами занимается, и тридцать часов нагрузки имеет (по русскому-то языку!), и публикации у неё, и репетиторство, и с мужем замечательное взаимопонимание, и дети ухоженные, а мы даже телевизор без совмещения с подготовкой к урокам посмотреть не можем!..»
И действительно, типичный образ жизни учителя с сентября по май: недосыпание, обед «если успел вырваться», перенос физического тела с работы домой для продолжения работы (астральное, если оно и существует, вообще с работы не возвращается даже во сне), психологический дискомфорт от недопонимания администрации, коллег, родителей и неимоверного количества документации, которую всегда нужно выдать СРОЧНО, иначе образование в стране рухнет… Как? Уже?!! Извините, я просто не успела подать сведения о прохождении программного материала за эту четверть!..
Другими словами, полное отсутствие личной территории и жизни.
Как учитель музыки, могу ещё приписать ответственность за чужие амбиции (без музыки никуда, а с премиями количество «Ты мне друг?» выросло в геометрической прогрессии), плюс звуковой монтаж, запись фонограмм, музыкальное оформление, репетиции, возникшие вне всякой логики именно в твоё личное время, потому что остальным в другое не удобно, поздние звонки домой, потому что к завтрашнему дню кому-то срочно требуется мелочь, которая отнимет всего полчаса, но они вычтутся опять из сна… Список можно продолжать бесконечно при всём при том, что нагрузки всего ставка. Одна радость – дети: они всегда успешные и благодарные вопреки отсутствующим учебникам и всяческим «но». Правда, мы уверенно их приписываем к своим личным, отчего собственным недостаёт внимания, участия и элементарного присутствия в их жизни. Мужья?.. Последний раз их видели где-то в районе холодильника… Наивные, там никаких приятных неожиданностей, потому что НЕКОГДА. Некогда даже в выходные! Премии? Моральная, но не материальная поддержка, потому что наши «умения» - очень дорогое и времяёмкое удовольствие, которыми школа пользуется непозволительно вольно и категорически не хочет допускать мысль, что слово «должна» применимо только к тому, чему тебя учили в учебном заведении, а всё остальное – наше личное умение, как для кого-то вышивание крестиком или приготовление тортов… Я думаю, если составить перечень профессий, которые мы приобрели самостоятельно просто от безысходности и необеспеченности, то он будет насчитывать не менее десяти пунктов. Облегчают ли они жизнь? Вероятно, кому-то да… Так хочется вернуться человеком, а не организацией имени меня! И дело не в подготовке к урокам, а в каких-то мелочах, которые вырастают в таких масштабах, которые откровенно вредят тем, что и на прямые обязанности времени не остаётся.

Как Вы решаете вопрос занятости? Есть ли среди нас те, кто успевают совмещать школу и семью? Чему говорите категорическое «нет»? На что, кроме работы, Вам хватает времени и откуда оно берётся?.. Дайте списать! smile

С уважением, Наталья Власенко
Костякова_МГДата: Понедельник, 09.08.2010, 14:30 | Сообщение # 2

Российская Федерация
Наталья, спасибо за поднятие наболевшей темы.
Семья должна быть на первом месте, истина известна всем. И вроде так-то оно так, но... пришла со школы: "мам, почитаешь мне книжку?" - "ой, маме некогда, видишь, надо приготовить?" Потом постирать, потом подготовиться к уроку, а потом... ребенок спит, книжка рядом.
Но как не готовить, не привести в порядок одежду свою и детей, и тем более пойти завтра на уроки не подготовленной?

Нагрузки в школе много. Ставки на жизнь не хватает, потому ставка здесь, ставка там, еще там ставочка, и еще полставочки... И учитель музыки, и педагог доп. образования, и хормейстер, и аккомпаниатор. Вроде как финансы есть, но...

"Мам, почитаешь сегодня книгу? опять не сможешь?" - "Солнышко, я тебе обещаю, что скоро уволюсь с этой работы, найду другую и буду тебе читать книжки, хорошо?"

Пока вот так. Еще в этом году хочу обещание выполнить.

Костякова Марина

ZaryankaДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:20 | Сообщение # 3
Уволюсь с этой и найду другую?... biggrin Придётся ещё одну тему поднимать "Лучший способ выйти из финансового кризиса для учителя музыки…"

1. Уволиться и забыть об этом кошмаре…
2. Утром сеять вечное, а ночью петь в баре
3. Брать ещё больше работы и получать премии
4. Переждать трудные времена, а пока взять в долг денег
5. Искать возможность платных публикаций
6. Вести дополнительно свадьбы и танцы
7. Переучиться на кого-то другого
8. Работать, как платят, т.е. немного
9. Пересмотреть свой бюджет, экономить
10. Платных услуг прейскурант узаконить
11. Свергнуть министра, директора школы
12. Не терять чувства юмора (даже такого…)

Моя дочь собирается на физмат поступать в педагогический, но уже в свои пятнадцать сказала, что учителей в нашей семье больше не будет! biggrin Раньше большое дело было - династия, а теперь я счастлива, что отговаривать не придётся smile
Спасибо, Марина! Ещё один голос в пользу того, что мы не самые бестолковые и медлительные. А то иногда мысль такая проскальзывает...

Сообщение отредактировал Zaryanka - Понедельник, 09.08.2010, 15:22
Костякова_МГДата: Понедельник, 09.08.2010, 18:35 | Сообщение # 4

Российская Федерация
А у нас вроде как династия - мама в этом году первый раз в сентябре никуда не пойдет. Ей 68. Последнее время преподавала в СПТУ, очень сожалеет о том, что с детьми творится. Ей повезло - она застала только немного этого кошмара. И сама говорит - какое счастье, что больше не буду работать. Вот так. Хотя заменить ее некем, молодые специалисты со знанием иностранного языка в преподавание сейчас не рвутся. Рассказывает, что когда начинала, в классах сидело по сорок человек, но тишина была. Дети приходили именно учиться. И не было ничего позорнее для родителей вызова в школу. А ведь была очень молодой, в 10 классе почти ровесники сидели. Но - уважение было. Потом много было всего, и 90-е, довольно сложные. Но то, что творится сейчас, просто ужасно. И отношение детей к учебе, и отношение детей к старшим, и требования к педагогам.

Еще одно небольшое наблюдение. Бывший свекр рассказывал: "Поженились когда мы с Аннушкой, она там на учителя как раз выучилась. Смотрю - день сидит над тетрадками, другой... Что-то мне это не понравилось. Иди-ка ты, говорю, бухгалтером работать. Вот так и ушла со школы, потом еще училась, на бухгалтера. А учителем - нет, ни к чему эти тетрадки по вечерам" smile

Костякова Марина

petrovna2106Дата: Понедельник, 09.08.2010, 19:30 | Сообщение # 5
Quote (Zaryanka)
"Лучший способ выйти из финансового кризиса для учителя музыки…"

Я за пункты 8-9-10
Сама живу так, вернее стараюсь, пытаюсь себя одергивать. Платный прейскурант будет - это когда обозлюсь. Пока его нет.
Но коллеги, которые рядом, говорят, что мне везет, администрация меня не душит всякими бесплатными поручениями. Ну и отношение нормальное, не обижаюсь.
Финансовый вопрос решаю, проживая с бабушкой - моей мамой-пенсионеркой с хорошей пенсией, доход соединяем в кучу. Стараюсь не превышать расход над доходом, при случае делаю заначки, о которых мужу не говорю: сюрприз.
Я понимаю, что мой вариант сугубо индивидуален и не всем по зубам. Работу не собираюсь менять, пока.

И еще напоследок совет: если удовольствие от работы ушло - надо присматривать другую. Возможно на это уйдет много времени, это ничего. Найти творческую отдушину, нашему брату без нее никак.
Уходить не ссорясь и в показушно расстроенном виде, может придется вернуться, примеры есть.
Марина, я желаю тебе Решительности.

Наталья Петрова

ZaryankaДата: Понедельник, 09.08.2010, 22:28 | Сообщение # 6
Quote (Aura)
2. Утром сеять вечное, а потом лучше работать параллельно на другой работе,а в школе не иметь больше ставки 8. Работать, как платят, т.е. немного 10. Платных услуг прейскурант узаконить постепенно 12. Не терять чувства юмора (даже такого…)

Вот, опрос организовался biggrin Ещё чуть и мы найдём выход! Или революцию организуем smile

Quote (petrovna2106)
Финансовый вопрос решаю, проживая с бабушкой - моей мамой-пенсионеркой с хорошей пенсией, доход соединяем в кучу. Стараюсь не превышать расход над доходом

И мы на той пенсии греемся… Сколько себя помню. Самая эгоистичная специальность: находясь в нашем отдельном мире, мы и времени не замечаем. Лично я могу полчаса рамочку в цвет фотографии подбирать для документа какого-нибудь и быть при этом абсолютно счастливой, прекрасно понимая, что ни один человек её не заметит, кроме меня. В музыке такие «перегибы» вообще даже сосчитать боюсь. Нужно искать способ организации и грамотно выстраивать взаимоотношения со школой. Вопрос в том, что я ни разу не наблюдала такой продвинутой модели учителя музыки, который это равновесие нашёл. Неужели смириться нужно?.. Когда у мамы обнаружилось тяжёлое заболевание (а ей 72), в голове очень многое встало на места. В голове, не в жизни. Озвучивать не буду, потому что не хочу молодёжи руки отбивать.
Увольнение – не выход. Уходила из доп.образования. Это только проблем добавило, не считая психологической «ломки» от того, что вынужденно бросила своё. По поводу прейскурантов не заблуждайтесь: платить будут… шоколадками. Унизительно – ужас. Даже когда не возьмёшь, будут в сумочку подкладывать, а завтра приходить опять, не взирая на то, что ты снова говоришь «нет» и просишь войти в твоё положение. А ночью придёт Она – Совесть… И всё с начала. Ценники вывесить можно только чужим. В истории с теми, с кем мы всю жизнь проработатали, вариант платных услуг не приемлем: этот и правда не выкарабкается сам, тот в обиды ушёл, у третьего трудное семейное положение… Три года пытаюсь научиться говорить «нет» хотя бы там, где люди вполне справятся сами со своими проблемами, но против многолетней безотказности только конфликты работают, а мы из них выходить не умеем, потому не ввязываемся лишний раз.
Да и вопрос не денег, а времени и чего-то большего. Экономить нам не привыкать.

Сообщение отредактировал Zaryanka - Понедельник, 09.08.2010, 22:33
Костякова_МГДата: Вторник, 10.08.2010, 05:36 | Сообщение # 7

Российская Федерация
Quote (Zaryanka)
огда у мамы обнаружилось тяжёлое заболевание (а ей 72), в голове очень многое встало на места.

Вот оно.

Суметь вовремя подняться над суетой и посмотреть на свою жизнь. Нравится ли она, если нет - что не так? Чего не хватает?

Сложно.

Но только такой взгляд даст возможность расставить приоритеты единственно верным способом, и только расставленные приоритеты позволят не слишком огорчаться в одних ситуациях, наплевать на другие, сделать хороший выбор на распутье.

Как ни странно звучит, но мне повезло. Повезло в том, что здоровье особой крепостью не отличается. Критические состояния бывают периодически, всю жизнь. Приходилось серьезно задумываться о жизни и смерти даже в самом нежном возрасте.

Каждое такое состояние быстренько сносит всю "шелуху", налипшую в обществе, оставляя четкое понимание жизненных приоритетов. Для кого-то я упряма, настырна, даже жестока. Но, в отличие от многих, могу видеть намного дальше, и знаю, чего хочу.

Музыка. Она меня завораживала всегда. Чайковский, Осенняя песнь, - потрясение детства. Музыка всегда звучит внутри, успокаивая или подбадривая, иногда вырывается наружу - и тогда уже никак без инструмента, неведомая сила оторвет от всех занятий. Убежать от всех и медитировать под гармонию звуков. Потом приходит усталость, при этом особая легкость, будто получилось ухватить с собой частичку той Свободы, в которой только что пребывала.

Профессия. А почему именно учитель музыки? Все чаще начинает казаться, что эта профессия убивает мой мир музыки. Дотошное планирование на год вперед, непонятные требования проверяющих, желающих видеть в уроке знакомые универсальные схемы, обкатанные на математиках и географиях; дети, убежденные, что лучшая музыка - то, что орет в наушниках у всех. Максимум расположения: "давайте, заводите свою шарманку".

Время. Я его безмерно тратила на поиск того, что может "зацепить", увлечь. В голове складывались всевозможные варианты уроков, новые идеи тут же искали подкрепления - а это интернет-поиски на пол ночи. Результат? Не знаю.

Но одно знаю точно: чужие дети стакан воды в старости мне не поднесут. Заинтересую я их музыкой, или нет, - что с того? Мои от музыки очень далеки, я же ими совсем не занимаюсь. Попалась в капкан.

Пофантазирую об идеале:

Нагрузка - максимум 15 часов в неделю. Уроки, индивидуальные занятия, вокал - не важно. Но только 15. Ведь наша подготовка-то ого-го какая по времени!
Зарплата на эту нагрузку - достаточная для того, чтобы учитель музыки мог не только хорошо одеться, обеспечить детей своих всем необходимым, но и посещать концертные залы, театры, путешествовать. Духовный рост не через экран телевизора или монитора, а через живое прикосновение!!!

Тогда и родные дети получат свою долю внимания, и стрессов на тему нищенского существования не будет.

Вот такая фантазия. А реальность - слишком уж неприглядная. Но каждый делает свой выбор.

Отдавать себя миру, почти ничего не требуя взамен, - да, это нужно. На этом мир и держится. НО! не бесконечно. Иначе к концу жизни не избежать горьких разочарований о напрасно потерянном времени. Себя ведь тоже надо любить. И даже в первую очередь себя: работая над собой, совершенствуя, развивая таланты, и только потом уже нести это в мир.

Что толку миру от измученной недосыпанием и разрешением неразрешимых проблем училки?

Костякова Марина

ZaryankaДата: Вторник, 10.08.2010, 23:47 | Сообщение # 8
Я вам сейчас вопрос задам. Трудный. Или два.
Как вы детей своих личных воспитываете? Многое из того, что здесь написано - просто под копирку. Боюсь, что это результат воспитания ТОГО времени, когда такие "порывы" были уважаемы. И не требовалось особенной оценки, когда жизнь строилась на принципах, и от этого люди просто чувствовали себя комфортно.
Мой старший брат - первоклассный инженер. О таких говорят "От Бога". Он пропадает на работе и не допускает мысли, что с него не могут требовать работы в выходные дни и бросать из одной длительной командировки в другую. Всё идёт навстречу, идёт, а так никого там и не встретил... Я не знаю, какие качества прививать дочери. Не работает больше система тех ценностей. Прямо к гадалке не ходить, а таких же неприспособленных в мир отправим.

Как это "Работать, как платят, т.е. немного"? Теоретически я тоже "за"! Но или работаешь или не работаешь. Особенно сложно с концертной практикой. Это не олимпиада по русскому языку, результаты которой будут озвучены лишь для избранных. Наши конкурсы и концерты - публичная сдача экзамена, в котором исправления не допустимы. Не зачеркнёшь, не начнёшь с начала и всё, что не так, поймёшь по незамедлительной реакции зала. Да мы то переживём, а ребёнок получит сильнейший стресс, который ещё и уничтожит всё, над чем вы работали месяцами, а то и годами. А у него глаза горели... А как это к урокам немного готовиться? Организовать сорок минут кошмара в каждом классе?.. Про сокращение документации даже речи не завожу - мы без неё в системе образования никак. Скоро последний дуб в бумажную промышленность свезём, чтоб всем А4 хватило... От слова "планирование" и вправду мелкая дрожь.

ZaryankaДата: Понедельник, 16.08.2010, 01:14 | Сообщение # 9
Затеяла тему, а сама не рада… smile Отпуск закончился, боюсь, что закручусь и не успею "реабилитироваться". Это вам. Не совсем в тему, но зато к жизни. Всё-равно, оптимисты мы известные, потому с обстоятельствами и раньше особенно не церемонились smile

НЕБЕСНЫЙ СКРИПАЧ

Опять непогода кому-то в угоду...
Смирилась, притихла... Не ждут...
Промокший до нитки на старенькой скрипке
Мой ангел играет этюд.

Урок им усвоен, но так беспокоен
Мотив не настроенных струн.
Немного терпенья, и наше творенье
Уймёт нарастающий шум.

Я плачу – он верит, я злюсь, а он терпит,
И всё, что на нотном листе
Зачёркнуто мною, он снова с любовью
В скрипичном играет ключе.

Мне некуда деться: ноктюрны и скерцо
Осколками падают вниз.
За масками лица, но к ним не пробиться
В их мир театральных кулис...

Струну за струною срывает грозою
Судьба, насмехается вслух!
Ну, дай же мне воли! Довольно бемолей!
Замкнулся потерями круг.

Ты рано списала! Я ставлю бекары
В свою партитуру души,
Тем самых «голодных» и к зависти склонных
Возвысив за труд до вершин.

В нас верят! И верно. Так будем безмерно
Их слабость достоинством звать,
В мелодиях мыслей, в симфониях жизни
Диезы в ключе рисовать.

Играй, мой небесный скрипач!

svet_aДата: Четверг, 26.08.2010, 14:05 | Сообщение # 10
Наталия! Где находите такие проникновенные слова для стихов. Через сердце - слезы!!!

Это, наверное, про меня! "Диезы в ключе рисовать" Я именно так и делаю, назло судьбе.

Немного в тему. Один из моих принципов: работу на дом не брать! Максимально сделать все на работе ( в окна, после уроков)!
То есть развести: мухи отдельно, котлеты - домой.

Только голову-то в школе не оставишь! Мысли лезут, как сделать лучше, интересней. Но я, как Скарлетт, заставляю себя подумать об этом завтра.
Могу уделить работе вне работы, когда не страдает семья ( в транспорте, во время ожидания сына в бассейне и т.д.).

С появлением Нета в семье, доступ к компьютеру ограничен дома, зато свободен в кабинете, в это время сын гуляет в школьном дворе с друзьями.

Но это сейчас, а учебное время меня муж часто упрекает в недостаточном внимании к семье. Приходится с этим смириться. Главное, чтобы дома я была мамой и женой - не учительницей.

Что касается психологической "выжатости" - это от характера зависит. Не тянуть все и сразу. Распределять свое время, планировать, что буду делать. На "особо одаренных" нервы не тратить - мило улыбаться! Пусть им будет хуже - не интересно проведу урок. Нам проще, Егэ не сдавать, контрольных срезов нет. А концерт сделаю, и в конкурсах всех сделаю, пусть займет это кучу времени и сил!

ZaryankaДата: Пятница, 27.08.2010, 20:02 | Сообщение # 11
Беру?.. Там, где за мухами котлет уже не видно... :)))
Спасибо Вам, Светлана, за поддержку smile

На самом деле, я абсолютно согласна, что этот образ жизни изначально не внешний фактор, а внутренний: нужно чёткие границы проводить и нарушителям категорическое "нет" говорить. Психология жертвы, увы, в наших условиях не приемлема.
Недавно разговаривали на эту тему с человеком очень удалённым от школы. Интересный выход предложил для высвобождения свободного времени: завести себе копилку разных недосягаемых нужностей, и всякий раз, когда на тебя лишний груз "навешивают" условие ставить - я тебе тут помогу, а ты мне организуй вот эту "безделицу"... Надо попробовать. Во всяком случае, посетителей значительно поубавится, а может ещё и польза какая получится. Я, например, уже на фильмы настроилась к урокам, которые скачать не могу: потрачу часок, выпишу ссылки и буду первым человеком, кто «взятки» методическими пособиями берёт. Тссссс… smile Должен же быть и у нас рояль в кустах!

pedagogДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:24 | Сообщение # 12
ой – ой… как же это я пропустила такую беседу в августе… А я как раз тем же самым…Болею… Дело в том, что Пункт 3 - «Брать ещё больше работы и получать премии» у нас с марта прошлого года перестал работать.
Quote (Zaryanka)
наши «умения» - очень дорогое и времяёмкое удовольствие, которыми школа пользуется непозволительно вольно

Вот это мне пришлось в беседе с директором в сентябре озвучить… Я признала, что многие выполняемые мною работы являются вовсе и не «монопольно моими», взяты на себя по wink (хе!) тщеславию (вышла из долгого декрета и та-ак хотела быть полезной, креативной, и т.д.) и есть необходимость изменить подход к моей нагрузке. К примеру: Оформить мероприятие? Есть вожатая. Не умеет пользоваться аппаратурой? Не хочет, а не умеет.
Я в первый раз САМА повязала бантики своим девочкам на первое сентября, взяла их за ручки (так приятно…) и пришла на линейку. Стояла, улыбалась, в нужный момент подвела к сцене свою вокалистку-школьницу, которую подготовила с песней. До-ста-то-чно!
(! 8. Работать, как платят, т.е. немного… Только этот пункт - Обязательно Позитивно и Благодушно. Не надо томить себя пустыми обвинениями. Это Государство выбрало своеобразный вид оплаты нашего труда. ДВА РУБЛЯ у нас стоит УЧЕНИКОЧАС... surprised )

Диана, КБР.

Сообщение отредактировал pedagog - Понедельник, 14.03.2011, 11:29
Костякова_МГДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:22 | Сообщение # 13

Российская Федерация
Девчата, есть силы - тянем, нет - отступаемся. О себе тоже очень надо думать. Резервы организма восполнимы, но до определенной степени. Надо любить себя, что бы не говорили. Ведь если человек даже сам себя не любит - кто его любить будет? И не пожалеет никто того, кто сам себя жалеть не привык. Будут воспринимать как должное.

Костякова Марина

ОльгаДата: Среда, 06.04.2011, 11:43 | Сообщение # 14
Девочки , поделюсь своим опытом. У меня тоже постоянно были стрессовые ситуации: и конкурсы, и комиссии, и документация, и лекции, и издание методичек, и праздники и т.д. и т.п. Десять лет назад все изменилось после похода к невропотологу (обычный плановый ежегодный осмотр!), когда на простой вопрос: "А как у вас обстоят дела на работе?" - я закатила ему истерику, причем первый раз в жизни! После того, как я отрыдалась и отхохоталась, он мне выдал диагноз: "Хронический стресс" и три пути впереди: я продолжаю работать так же и имею соответствующий результат, я меняю работу или я меняю образ жизни. Первый вариант отпадал сразу; менять работу тогда мне совсем не хотелось - она меня устраивала; и я решила поменять образ жизни. Для начала я занялась Йогой, благо у нас на работе образовалась спонтанно группа и, когда у детей днем прогулка (1 час), мы занимались, как впрочем и сейчас занимаемся. Это было хорошо для фигуры, здоровья и выносливости, но в дальнейшем оказалось недостаточным. Тут на мое счастье моя дочь начала работать вместе со мной и приучила меня ходить пешком: на работу и с работы (а это 2 часа, 1 час туда и 1 час обратно), причем сразу поставила условие, что ни о какой работе речи не должно быть. Это было замечательно! Если мы шли вдвоем, то больше всего молчали - и на работе хватало разговоров. Если я шла одна - я читала или сочиняла стихи (про себя или шепотом), пела песни, но главное всю дорогу улыбалась! Ужин или готовила заранее или поручала это детям, благо они уже подросли и были к этому приучены. В дальнейшем я увлеклась эзотерикой и приобрела множество друзей, причем в других городах! Стала ездить в горы, в основном на Урал и там с друзьми мы работали и отдыхали: лазили по горам, по местам силы, бегали по горящим углям, читали стихи, пели песни у костров, в общем сказка! Даже удивительно, как первый раз муж меня отпустил совсем одну в такой поход! Конечно, это все в основном в каникулы, но общение продолжается постоянно, благодаря интернету. Я научилась выделять, что для меня главное на данный момент и не зацикливаться на мелочах. Я стала интересна себе самой! Я стала уравновешенной и гармоничной, что отмечают все, кто меня знает, у меня прекратились любые конфликты на работе, и все уравновесилось дома. А когда человек интересен сам себе, то тем более он интересен окружающим людям. Мне интересны многие вещи кроме работы, но удивительным образом все это обогащает всех вокруг меня.
Совсем недавно мне попался в руки ролик Стивена Кови "Сначала делайте важные вещи". он как раз и может ответить на многие вопросы.
http://e.mail.ru/cgi-bin....ritetyi

Удачи вам, радости и Любви!!!

petrovna2106Дата: Четверг, 07.04.2011, 17:21 | Сообщение # 15
Quote (pedagog)
ДВА РУБЛЯ у нас стоит УЧЕНИКОЧАС

Биологичка, моя приятельница, имеет постоянные конфликты с учениками старших классов на почве "нам ваша биология нафиг не нужна".
Недавно дебоширы предложили: давайте мы будем учить биологию самостоятельно дома, а вы нам отдадите деньги, которые получите за урок. Она согласилась.
И тут же в классе пошел расчет, сколько полагается каждому ученику. Посчитали - завяли.

Наталья Петрова

ВдохновениеДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:56 | Сообщение # 16
В нашей нелёгкой работе для меня главное понимание!!! Понимание семьи, коллег, администрации, детей. И этим, слава Богу, я не обделена! В жизни был период(после 9 лет работы в школе), когда я ушла работать на рынок (10 часов в школе + торговля). Физически было тяжелее, но морально отдохнула. И времени на воспитание подрастающей дочки было достаточно. Муж к счастью никогда не жалуется на отсутствие внимания. мне с ним повезло. Когда решила торговать, администрация даже поддержала: "Зарабарывайте, девчонки, пока есть силы и здоровье, а главное возможность". Начальство разрещшило совмещать работу и рынок, даже рассписание подстраивало. Я хотела совсем из школы уйти, но начальство настояло хоть 10 часов оставить, мало ли что!? И вот через восемь лет это мало ли что наступило : торговля сошла на ноль, обрушилось тяжёлое заболевание. Вернулась в школу. И сейчас именно работа, мне даёт силы жить дальше. У меня крепкая семья, чудесная школа, понимающая администрация, любящие дети, поддерживающие меня коллеги. Я иду в школу , как на праздник. Порой, я даже сама себе завидую! Наверное, когда твой организм поражает страшны недуг, многое в жизни переоцениваешь!
Поэтому от всей души желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, оптимистического настроя на жизнь!!!
Прикрепления: 9321649.jpg(47Kb)
Форум » Форум "Созвездия" » Беседка (о том, что наболело, и просто...) » Семья и школа. Территория жизни. (Возвращение домой...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Наверх 
.
sozvezdieoriona © 2017